Семинар для родителей «Не будем в стороне, мы дети одного солнца!»

Чрезвычайно важно не замыкать аномальных детей в особые группы, но возможно шире практиковать их общение с остальными детьми. Дети — самое ценное, что может быть в нашей жизни. Они такие разные, но объединяет их одно — потребность в родительской любви, развитии и совершенствовании. Семья с ребенком-инвалидом — это семья с особым статусом, особенности и проблемы которой определяются не только личностными особенностями всех ее членов и характером взаимоотношений между ними, но и занятостью решением проблем ребенка, закрытостью семьи от внешнего мира, дефицитом общения.

Дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право развиваться вместе со сверстниками, начиная с раннего возраста.

20.10.2022 года на базе ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» состоялся семинар для родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ «Не будем в стороне, мы дети одного солнца».

Об организации условий безболезненной адаптации детей-инвалидов в ДОУ, об условиях воспитания детей-инвалидов в ДОУ, как «особый» ребенок адаптируется с обычными детьми в ДОУ на семинаре рассказали педагоги дошкольных учреждений г.о.г.Мантурово Шошокина В.Б., Большакова Л.В., Смирнова О.Н.

А педагоги ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» Юсупова Р.П. и Стулихина О.Н. рассказали о социальной службе «Микрореабилитационный центр, как подструктурное подразделение».

В завершении семинара подвели итог, родители задавали специалистам вопросы, общались между собой.

Версия для печати