Семинар по мерам социальной поддержки различных категорий населения

17.10.2022 года в отделении срочного социального обслуживания прошёл семинар для специалистов «Меры соц. поддержки различных категорий населения, в том числе с учетом боевых действий» На семинаре присутствовали все специалисты отделения

Открыла семинар вступительным словом заведующая отделения срочного социального обслуживания Медведева Е.П.

Елена Павлова рассказала:

  • о постановление  от 03.10.2022 года №487-а  «О внесении изменений в постановлении администрации Костромской области от 22.03.2021 года №134-а».
  1. А так же ознакомила с письмом МИНТРУДа России по реализации мероприятий, направленных на оказание государственной помощи на основании социального контракта, в случае выявления граждан (получателей такой помощи), которые согласно указу № 647 призваны на военную службу по мобилизации в вооруженные силы Российской Федерации.
  • Распоряжение губернатора Костромской области от 03.10.2022 года № 562-г г.Кострома «Об утверждении плана мероприятий направленных на оказание адресной помощи семьям граждан РФ, призванных на военную службу по частичной мобилизации, на территории Костромской области»

Социальное сопровождение  включает следующие мероприятия:

  • Оказание социальной поддержки семьям граждан, призванным на военную службу по частичной мобилизации, в виде адресного предоставления отдельных видов натуральной помощи по потребности;
  • Направление в стационарные организации социального обслуживания лиц, нуждающихся в постоянном уходе, из семей граждан, призванным на военную службу по частичной мобилизации, в том числе на условиях временного проживания;
  • Оказание содействия семьям граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации, в оформлении мер социальной поддержки, предусмотренных действующим законодательством.

В конце семинара специалисты обсуждали вопросы:

  • о сопровождении от места жительства до места проведения диспансеризации и вакцинации пожилых людей старше 65 лет.
  • много ли пенсионеров пользуется поддержкой установленной законом о старшем поколении в части возмещения расходов на дрова.
  • а так же, как проводится работа по разъяснению изменений в части газификации на селе.
  • распространение информации среди населения об утверждении губернатором Костромской области Сергеем  Ситниковым программы  газификации Костромской области до 2026 года. И получении государственной помощи в в виде компенсации из областного бюджета, малоимущим и гражданам старше 65 лет, а так же многодетным семьям.

Версия для печати